Переработка соломы на топливные пеллеты

Солома - сырье, которое отлично подходит для изготовления топливных пеллет, ведь она является экологически чистой, легкой в плане переработки и отлично горит. К тому же, для изготовления пеллет подходит солома из любых растительных культур.

Процесс производства топливных гранул состоит из нескольких этапов: измельчение соломы, перемалывания соломенной массы, кондиционирования и выдержка соломы, гранулятор, охлаждение и сушка гранул и завершающий этап - выгрузка и упаковка готовых гранул. ООО "Красиловском литейный завод" предлагает для изготовления соломенных пеллет линию гранулирования ЛГБМ-2000, с помощью которой осуществить перечисленные этапы будет удобно, качественно и быстро. Итак, как осуществляется переработка соломы на топливные пеллеты с помощью ЛГБМ-2000?

Измельчения соломы. Соломенные тюки, с помощью механических погрузчиков помещают на транспортер. Дальше - оператор вручную отделяет солому от синтетического шпагата. Рулон подается в измельчитель соломы ПС-30, где сырье измельчается на фракции.

Перемалывания соломенной массы. После измельчения, полученная масса поступает в дробилку ДМ-2000.

Кондиционирование и выдержка соломы. Измельченная солома попадает в циклон. На этом этапе соломенную муку отделяется от воздуха. С помощью шлюзового затвора, сломянная масса подается в бункер пресс-гранулятора. После дальнейшего отделения частиц соломы, сырье загружается в бункер пресс-гранулятора. Шлюзовые затворы не дают воздуху попадать в бункер.

Гранулирования соломы. Благодаря бункеру пресс-гранулятора, осуществляется накопление измельченной соломы. Шнек-дозатор направляет соломенную массу в пресс-гранулятор. Далее, проходя через шнек-кондиционер, соломенная масса увлажняется. Это осуществляется с целью увеличения прочности топливных гранул. Соломенная масса свободным потоком перемещается в прессовальную камеру и равномерно распределяется по матрице устройства. Масса накапливается на матрице проходит сквозь прессовочные каналы. Проходя эти каналы соломенная масса под давлением формируется в гранулы. Диаметр гранул - 6-12 мм.

Охлаждение и сушка гранул. Готовые гранулы подаются в транспортер-охладитель. Здесь происходит их охлаждение и очистка от мелких фракций, которые впоследствии тоже перерабатываются на топливные гранулы.

Выгрузка и упаковка. Охлажденные и очищенные гранулы попадают в бункер-накопитель. Оттуда, готовые пеллеты попадают в специальные мешки - биг-беги.

Наша компания занимается разработкой и реализацией оборудования для переработки сырья для изготовления пеллет. Среди ассортимента нашей продукции Вы можете найти молотковые дробилки, измельчитель сена и соломы, щепоризы, пресс-грануляторы и многое другое. Также мы изготавливаем запчасти к оборудованию и многое другое.

За подробной информацией переходите на сайт компании или звоните по контактному номеру.